BDO Live Song Festival 2020 chega na sua fase decisiva

0
164

Nesta sexta-feira (18), serão conhecidas as três canções que estarão na grande final do primeiro festival de música on-line para brasileiros que vivem nos Estados Unidos.  

Conheça os semifinalistas garantiram o primeiro lugar nos episódios classificatórios e nas repescagens: 

  • Deixa ir Ella & The Bossa Beat Orlando, Flórida;
  • Tô Chegando aí Gustavo Clarão Kissimmee, Flórida;
  • Menino do Portão — Adri Vee — Lehi, Utah;
  • Lazy Preguiça Moises Borges Cleveland, Ohio;
  • Na América é Assim — Dani Novelli — Milford, Massachusetts;
  • Vai — Grupo Resenha Califórnia — San Diego, Califórnia;
  • Amar é Bom — Diego Brazuca Band — Springville, Utah;
  • Perfeito Imperfeito — Rick Carvalho — Saugus, Massachusetts;
  • E mais uma canção  que vai ser conhecida nesta sexta-feira (18).  

O desafio de escolher as finalistas será do júri altamente técnico, formado por grandes nomes da indústria fonográfica. Veja quem serão os jurados: 

  • Marcel Kleen — diretor-geral da Warner Chappell Music 
  • Dudu Falcão — representante da Abramus
  • Marcello Azevedo — produtor musical brasileiro de sucesso nos EUA
  • Juliano Cortuah — jovem produtor que trabalha com a nova geração
  • Daniel Silveira — criador de 360 Music
  • Roger Henri —  com 40 anos de trabalho como produtor musical na TV Globo
  • Mila Burns — jornalista da TV Globo Internacional

Depois da semifinal, os três escolhidos, estarão nas mãos do público que vai definir quem será o vencedor do BDO Live Song Festival 2020. Ele será conhecido durante a grande final no dia 25 de setembro.  

Para a última etapa, a produção promete um show virtual espetacular. Serão apresentadas músicas inéditas dos artistas que participaram do júri. Evandro Mesquita já enviou três canções e Marina Elali duas.Também será lançada uma banda de bossa nova. Entre as apresentações, vai acontecer um bate-papo com os três concorrentes em tempo real. A preparadora vocal do The Voice e The Voice Kids da TV Globo, Nina Pancevski, vai apresentar os destaques vocais e premiar o melhor intérprete. E para finalizar, vai acontecer um show baile com meia hora de duração da banda Yahoo, transmitido ao vivo do Brasil, especialmente para o BDO Live Song Festival 2020. 

Sobre os episódios já realizados

Episódio 1 dia 24 de julho

Músicas apresentadas

  • Amar é Bom Diego Brazuca Band Springville, Utah.
  • Deixa ir Ella & The Bossa Beat Orlando, Flórida. 
  • Pare Tudo Gutierrez Medeiros Rockville, Maryland.
  • Meu Coração Anuncia Márcio Teixeira Windermere, FLórida.
  • Samba tá Bom Marcos Ariel Montebello, Califórnia.

Classificadas

  • Deixa ir Ella & The Bossa Beat Orlando, Flórida. 
  • Pare Tudo Gutierrez Medeiros Rockville, Maryland.
  • Meu Coração Anuncia Márcio Teixeira Windermere, FLórida.

Jurados

  • Marina Elali
  • Guto Graça Mello
  • Zé Luís
  • Mú Carvalho A Cor do Som 
  • Cláudio Infante 
  • Paulo Corrêa
  • Marco Alevato

Votação popular – direto para semifinal

  • Deixa ir Ella & The Bossa Beat Orlando, Flórida. 

Episódio 2 dia 31 de julho

Músicas apresentadas

  • Tô Chegando aí Gustavo Clarão Kissimmee, Flórida.
  • Sigo bem no Espaço Virtual Veesh Maria San Francisco, Califórnia.
  • His Song Pryslla Orlando, Flórida.
  • Abilolado Robson Almada Melrose, Massachusetts.
  • Perfeito Imperfeito Rick Carvalho Saugus, Massachusetts.

Classificadas

  • Perfeito Imperfeito Rick Carvalho Saugus, Massachusetts. 
  • His Song Pryslla Orlando, Flórida.
  • Tô Chegando aí Gustavo Clarão Kissimmee, Flórida.

Jurados

  • George Israel — Kid Abelha
  • Guto Goffi Barão Vermelho
  • Ronaldo Barcelos 
  • Ari Mendes
  • Daniel Silveira
  • Paulo Sérgio
  • Marco Alevato

Votação popular – direto para semifinal

  • Tô Chegando aí Gustavo Clarão Kissimmee, Flórida.

Episódio 3 dia 07 de agosto

Músicas apresentadas

  • Immigrants — Marcio Mendes — Orlando, Flórida.
  • Onde a Chuva Cai — Alvinho — Hawthorne, Califórnia.
  • Madrugada — Joanna Nova York — New York, NY.
  • Daddy — Nanda Rainwater — Myrtle Beach, South Carolina.
  • Menino do Portão — Adri Vee — Lehi, Utah.

Classificadas

  • Menino do Portão — Adri Vee — Lehi, Utah.
  • Onde a Chuva Cai — Alvinho — Hawthorne, Califórnia.
  • Daddy — Nanda Rainwater — Myrtle Beach, South Carolina.

Jurados

  • Zé Henrique Yahoo
  • Dan Torres
  • Ricardo Marins
  • Roger Henri
  • Guto Graça Mello
  • Marcello Azevedo
  • Marco Alevato
  • Beto Moraes

Votação popular – direto para semifinal

  • Menino do Portão — Adri Vee — Lehi, Utah.

Episódio 4 dia 14 de agosto

Músicas apresentadas

  • Song for Baden Daniela Soledade St. Petersburg, Flórida.
  • A Thousand Planets Will Nacar Orlando, Flórida.
  • Vidas Negras Importam Rafael Pondé Washington, DC.
  • América Mariana Bonetti Fremont, Califórnia.
  • Lazy Preguiça Moises Borges Cleveland, Ohio.

Classificadas

  • Lazy Preguiça Moises Borges Cleveland, Ohio.
  • América Mariana Bonetti Fremont, Califórnia.
  • Song for Baden Daniela Soledade St. Petersburg, Flórida.

Jurados

  • Roberto Menescal
  • Dudu Falcão
  • Juliano Cortuah
  • Ricardo Garcia
  • John Chacara
  • Marco Alevato 
  • Paulo de Souza

Votação popular – direto para semifinal

  • Lazy Preguiça Moises Borges Cleveland, Ohio.

Episódio 5 dia 21 de agosto

Músicas apresentadas

  • Na América é Assim — Dani Novelli — Milford, Massachusetts.
  • Sem Mim — Joe Castro — Winter Garden, Flórida.
  • All I Want — Naty Nevix + 4DUQUE — Davenport, Flórida.
  • Amor Platônico — José Paulo — Newington, Connecticut.
  • I’ll be alright — Doug Sander — Orlando, Flórida.

Classificadas

  • I’ll be alright — Doug Sander — Orlando, Flórida.
  • Na América é Assim — Dani Novelli — Milford, Massachusetts.
  • Sem Mim — Joe Castro — Winter Garden, Flórida.

Jurados

  • Michael Sullivan 
  • Leoni 
  • Pierre Onassis
  • Leandro Barros
  • Ricardo Rodrigues
  • Marco Alevato 
  • Celso Braz

Votação popular – direto para semifinal

  • Na América é Assim — Dani Novelli — Milford, Massachusetts.

Episódio 6 dia 28 de agosto

Músicas apresentadas

  • Aidê — Caique Vidal de Oliveira — Durham, North Carolina.
  • Se Existe Amor, Tem Volta — Edu Guedes — Orlando, Flórida.
  • Vai — Grupo Resenha Califórnia — San Diego, Califórnia.
  • Cinza Chumbo — Tavinho Arcanjo — Milwaukee, Wisconsin.
  • Num Minuto Só — Fernanda Noronha & Peu Pereira — Atlanta, Georgia.

Classificadas

  • Aidê — Caique Vidal de Oliveira — Durham, North Carolina.
  • Num Minuto Só — Fernanda Noronha & Peu Pereira — Atlanta, Georgia.
  • Vai — Grupo Resenha Califórnia — San Diego, Califórnia.

Jurados

  • Danilo Caymmi
  • Roger Henri
  • Ricardo Feghali Roupa Nova
  • Walter Costa
  • Carlos Freitas
  • Marco Alevato
  • Paulo Corrêa.

Votação popular – direto para semifinal

  • Vai — Grupo Resenha Califórnia — San Diego, Califórnia.

Episódio 7 dia 04 de setembro

Músicas apresentadas

  • Meu Coração Anuncia — Márcio Teixeira — Windermere, Flórida.
  • Perfeito Imperfeito — Rick Carvalho — Saugus, Massachusetts.
  • Daddy — Nanda Rainwater — Myrtle Beach, South Carolina.
  • América — Mariana Bonetti — Fremont, Califórnia.
  • Sem Mim — Joe Castro — Winter Garden, Flórida.
  • Aidê — Caique Vidal de Oliveira — Durham, North Carolina.
  • Amar é Bom — Diego Brazuca Band — Springville, Utah.

Classificadas

  • Aidê — Caique Vidal de Oliveira — Durham, North Carolina.
  • Amar é Bom — Diego Brazuca Band — Springville, Utah.
  • Perfeito Imperfeito — Rick Carvalho — Saugus, Massachusetts.

Jurados

  • Zé Henrique Yahoo
  • Dan Torres
  • Marcello Azevedo
  • Ricardo Marins
  • Roger Henri
  • Marco Alevato
  • Mauro Carrera

Votação popular – direto para semifinal

  • Amar é Bom — Diego Brazuca Band — Springville, Utah.
  • Perfeito Imperfeito — Rick Carvalho — Saugus, Massachusetts.

Foram selecionadas duas canções porque houve empate técnico.

Episódio 8 dia 11 de setembro

Músicas apresentadas

  • Pare Tudo — Gutierrez Medeiros — Rockville, Maryland
  • His Song — Pryslla — Orlando, Flórida
  • Immigrants — Marcio Mendes — Orlando, Flórida
  • Song for Baden — Daniela Soledade — St. Petersburg, Flórida
  • I’ll be alright — Doug Sander — Orlando, Flórida
  • Num Minuto Só — Fernanda Noronha & Peu Pereira — Atlanta, Georgia
  • Abilolado Robson Almada Melrose, Massachusetts.

Classificadas

  • Abilolado Robson Almada Melrose, Massachusetts.
  • Immigrants — Marcio Mendes — Orlando, Flórida
  • Pare Tudo — Gutierrez Medeiros — Rockville, Maryland

Jurados

  • Sérgio Melo 
  • Marina Elali
  • Guto Graça Mello
  • Cláudio Infante 
  • Zé Luís
  • Ari Mendes
  • Paulo Corrêa

Votação popular – direto para semifinal

  • resultado será divulgado no episódio 9 – dia 18 de setembro  

Para votar quantas vezes quiser, basta acessar o site www.bdolive.com. O BDO Live Song Festival é transmitido pela internet no canal do YouTube do festival e no Facebook pela emissora USBRTV, sempre às 7:00pm eastern e 20h00 horário de Brasília. 

O BDO Live Song Festival é uma realização do Brazilian Day Orlando, BR Plus Production, Prima Marketing e Studio 94.

Patrocínio: Mila Orlando, PowerHouse, Larson Accounting Group, Atlantic American Partners, First Choice Law, Mubarak Law, Utech.

Parceiros: Revista Facebrasil, Facebrasil.com, Gazeta News, Radio Gazeta News, Jornal B&B, Jornal dos Sports, Acontece Magazine, Brasil Best, Nossa Gente, USBRTV, Radio Orlando News, Nossa Radio USA e Radio Manchete USA.

Apoio: Abramus, Consulado-Geral do Brasil em Miami, Recomendo Business Network, CFBACC (Câmara do Comércio da Flórida Central), Rotary Club of Brazil-Orlando, City of Orlando, Visit Orlando.